مدرس المقرر يوسف القواسمة
Content Inside:

مدرس المقرر يوسف القواسمة
الوحدة الثالثة
تصميم التدريس

تصميم التدريس
اهمية نماذج تصميم التدريس :
اخضاع العملية التعليمية للضبط والتوجيه والمراجعة
الاهداف:
تستهدف المعلومات والمهارات والقيم والاتجاهات التي سوف يكتسبها التعليم
منظومة التدريس : هي مجموعة العناصر والمكونات التي تعمل معا لانجاز العملية التعليمية وتتكون من :
سؤال : لماذا التعليم نظام ؟
1 – لأنه يسعى لتحقيق أهداف معينة .
2 – لأنه يتكون من مجموعة عناصر .
3 – لأنه ذو خصائص وميزات .
نظريات التعليم التي تأثر بها تصميم التعليم :

1 – المدرسة السلوكية :
يحدث التعليم نتيجة المثير والاستجابة

2 – المدرسة المعرفية:
يحدث التعليم نتيجة للفهم والإدراك والتذكر .
من العلماء الذين ساهمون في تصميم التعليم من خلال دراساتهم وتجاربهم : (من هؤلاء العلماء)
*برونر: يؤكد على أن :-
متطلبات التعليم تحتاج إلى :
1 – الاستعداد القبلي .
2 – معلومات منظمة .
3 – عرض متسلسل متتابع .
4 – تعزيز .
* أوزبل :- أكد على أن :-
يقوم التعليم على التضمن أي ربط المعلومات السابقة بالجديدة من خلال الاستقبال وأداة اكتشاف ( التعلم ذي المعنى ).
جانيه أكد على أن:-
يقوم التعلم على البدء من السهم إلى الصعب مع توفير المتطلبات السابقة أي أن التعليم لديه طريقة فيه .
الوسائل التعليمية والذاكرة

حفظ وتخزين المعلومات  التخزين يعتمد على :
1 – درجة الانتباه .
2 – التكرار.
3 – الإثارة .
* الوسيلة التعليمية تؤثر على الحفظ وتخزين المعلومات في الذاكرة لمدة طويلة حسب :
أ – درجة الانتباه .
ب – الإثارة .
ج – التكرار.
أهمية تصميم التدريس :

إخضاع العملية التعليمية للضبط والتوجيه والمراجعة وتستهدف الطالب من حيث المهارات والمعارف التي يجب أن تتوفر لديه وتركز على المتعلم بالدرجة الأولى .
المجالات التي نشأ عنها تصميم التعليم

1 – علم النفس .
2 – أسلوب النظام .
3 – نظريات الاتصال .
مستويات تصميم التدريس :
أ – المستوى المصغر (مستوى الوحدة الدراسية )
ب – المستوى المكبر : (مستوى المقرر الدراسي )
العوامل التي ساعدت على تبني مدخل النظم في التدريس :
1 – وجود الفروق الفردية بين المتعلمين .
2 – التقدم الهائل في مجال إنتاج الوسائل وتقنيات التعليم .
3 – تطور طرق التعليم وظهور ألأهداف السلوكية .
خطوات تصميم التعليم :

1 – تحديد الأهداف .
2 – معالجة المحتوى .
3 – اختبار استراتيجيات التعليم .
4 – اختيار الوسائل .
5 – تحديد أساليب التقويم .
6 – إعداد مخطط تدريس .
اولاً : تحديد الأهداف :
أنواع الأهداف :
1 – نهائية (للمقرر الكامل )
2 – مرحلية (وحدة دراسية )
3 – قصيرة المدى (درس تعليمي ) .

خطوات تحليل المهمة (الهدف) :
1 – تحديد المهمة أو الهدف .
2 – تحليل الهدف إلى أجزاء صغيرة .
3 – ترتيب أجزاء الهدف ترتيب تصاعدي .
مثال على تحديد المهمة
*الهدف: بعد الانتهاء من تدريس الاعداد الاولية يتوقع من الطالب ان يكون قادر على
1-تعريف العدد الاولي 2- تحليل العدد الى عوامله الاولية


ثانيا :-(معالجة محتوى التدريس)
أولاأ :-المحتوى المعلوماتي يتكون من
1-معرفة نوعية (معلومات تتطلب قدرات عقلية دنيا )
2- اجراءات وخوارزميات ومخططات 3- مفاهيم ومصطلحات 4- علاقة 5- نظريات 6-قوانين
7-تعميمات (التعميم اذا ثبت صحة الشيء قطعياً )
ثانياً :-المهاري:- وهي عبارة عن
1-مجموعة متناسبة من العمليات الجسمية او العقلية
2- مزيج من الاستجابة العقلية والجسمية
3-تعتمد على المعرفة والمعلومات 4-تنمو من خلال التدريب والممارسة 5- يتم تقييمها من خلال مدى دقة الاداء
ثالثاً:- الوجداني
المحتوى الوجداني يتكون من
1-ميول 2-اتجاهات 3-قيم
-الميل يبدأ بالرغبة (استعداد عاطفي يدفع الفرد لممارسة سلوك معين
الاتجاه استعداد عقلي يدفع الفرد لممارسة سلوك معين
-القيمة استعداد عقلي يشكل سلوك ثابت
اختيار استراتيجيات التدريس خطة تنفيذ التدريس
**تهيئة الطلاب لموضوع الدرس من خلال -:
أولاً-اثارة الدافعية التي قد تأخذ الأشكال التالية :-
-طرح اسئلة -رواية قصة -تمثيل ادوار -عرقي عملي
-انشطة حزم جديدة
2-التعريف بأهداف الدرس
3-التعريف بالمحتوى
4-مراجعة التعليم السابق
ثانياً- طرح اهداف الدرس التي تتعلق باحتياجات الطلاب
ثالثاً :-تعليم وتعلم المحتوى :
1-عرض المحتوى 2-تحديد وتشخيص الاخطاء التعليمية(نقاط الضعف في التعلم)
3-اعطاء تدريبات 4- اعطاء انشطة
رابعاًً:- الخلاصة :تلخيص النقاط الرئيسية التي وردت في المحتوى
*:اختيار الوسيلة التعليمة
-خطوات اختيار الوسيلة :
1-الاطلاع على خطة التدريس
2-تحديد مواصفات الوسيلة
3- تحديد البدائل الممكنة
4- التقييم (تقييم الوسيلة )
-مزايا الوسيلة : 1- تقلل من الاعتماد على اللفظية
2-توفر عنصر التشويق 3-توف الوقت 4 يمكن استخدامها عدة مرات

خامسا:اساليب وأدوات التقويم
-تقويم قبلي للتعرف على مستوى الطلاب قبل التدريس
-تقويم بنائي (تكويني) اثناء التدريس للتأكد من مدى اقتراب الطلاب من تحقيق الاهداف
-تقويم ختامي يحدث في نهاية التدريس يهدف إلى تحديد نقاط القوة والضعف والتحقق من مدى تحقيق الأهداف
اعداد مخطط التدريس
* يتم اعداد المخطط على مستوى الوحدة او مستوى الدرس او المقرر.
Balance



Free register and download UseNet downloader, then you can free download from UseNet.
DOWNLOADDownload "مدرس المقرر يوسف القواسمة" from Usenet!
 
Previous: The Electronic Spectra of Coordination Compounds
Next: Complying with the NIH Public Access Policy: Depositing manuscripts in PubMed Central
Download مدرس المقرر يوسف القواسمة ppt:
source:www.aou.edu.jo
ip:212.118.8.234
refer:http://happytreeflash.com/%D9%86%D8%B8%D8%B1%D9%8A%D8%A7%D8%AA-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%AA%D8%B5%D8%A7%
time:26 month ago
tag: